вторник, 22 февраля 2011 г.

Уроки рисования с нуля

Рисовать очень люблю. Обычно у меня это происходит стихийно, под влиянием какого-то определенного эмоционального состояния. В детстве отучилась в художественной школе с большим удовольствием, но дальше по этой линии не сложилось, хотя мечтала стать художником-анималистом.

Тяга к рисованию не пропала. Напротив, сейчас мечтаю овладеть акварелью. Мне очень близка графика: акварель, карандаш и тушь - это мои фавориты. До недавнего момента я думала, что умею рисовать. Но нет. Я просто воспроизвожу какие-то моменты, хорошо знакомые формы. Могу что-то нарисовать из головы, набросать. А вот взять и нарисовать с натуры - не получается.

Начала с рисования куба. Поставила кубик и задумалась. Как правильно расположить его на листе? Как передать тень и свет? Как в конце концов правильно его нарисовать?!) Нарисовала, как бог на душу положит))) И только потом поняла, что без теории, без знания основ ничего не получится.

Нашла замечательные уроки по рисованию, с самых азов. Сначала линии, потом штрихи, глазомер, перспектива. Потом куб и другие несложные (!) геометрические формы. И вот ещё.  А ещё лучше - тут. Кому интересно - взгляните. Так что буду пробовать рисовать куб по уроку. Потом может покажу разницу.

2 комментария:

  1. спасибо за ссылки. у меня тоже есть тяга к рисованию. но не умею. покупала журналы "Искусство живописи и рисования" от DeAgostini. но там не с азов. так что, может, тоже возьмусь и начну изучать рисование. :-)

    ОтветитьУдалить
  2. Всегда мечтала уметь рисовать, но способностей нет :)
    Так что буду с удовольствием наблюдать за твоими опытами и успехами, Оль!

    ОтветитьУдалить

Рада каждому вашему слову!)