среда, 3 декабря 2014 г.

Как привлечь птичек в ресторан?

У кого что, а у меня такой вот вопрос нарисовался)))
Давно хотелось мне повесить рядом с домом кормушку для птиц. Очень интересно понаблюдать иногда за их поведением! Ну и поддержать их в зимнее время тоже не лишнее. Сначала я хотела сделать кормушку из картона, а для эксплуатации на улице покрыть его краской, но муж предложил сделать из дерева. Нашла интересную модель, прикинула размеры и мы сделали вот такую кормушку:

Высотой 30 см, а основание 25х25: кормушка получилась довольно вместительной, поэтому считаю её рестораном))) Повесили мы ресторан, щедро насыпали зёрна и стали ждать посетителей.
Пару раз воробьи присматривались с крыши сарая неподалёку от дома, да вчера отважная синичка всё-таки приземлилась на удобную площадочку.
Но пока кормушка простаивает. Подозреваю, что мы повесили кормушку слишком близко к окну кухни и птички боятся. Надеюсь, что они всё-таки пересилят свой страх и будут у нас столоваться. Не хочется перевешивать ресторан, больно уж крепко прикрутили)))


А может есть способы привлечения пернатых? Если знаете - поделитесь, пожалуйста!
И напоминаю, что до розыгрыша новогодней экспресс-конфетки осталось 4 дня. Самое время присоединиться!

11 комментариев:

  1. Дело это хорошее поддержать пернатых! И кормушка такая добротная! Птички ещё просто не нашли вашу кормушку, присматриваются. Да и место открытое,(а кормушка закрытая) нет рядом дерева или кустика. Я бы ещё на стекло окна что-нибудь повесила, чтобы было заметно, что это стекло, а не просто открытое пространство. (типа снежинок на стекло) Иногда птички ударяются о стекло с лёту.(( Думаю, что найдут пернатые вашу кормушку со временем.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Да, место открытое... Раньше росли яблоня и абрикосина, но старые деревья были, пришлось спилить. Будем сад закладывать потихоньку) А временно может возе кормушки какую ветку прикрепить, для маскировки?))

      В стекло вроде пока не бились...

      Удалить
  2. Анонимный03.12.2014, 20:49

    Оля, какие вы молодцы!!! На днях в городе смотрела долго на кормушку из 5-л бутылки пластиковой , вывешенной на наружной стороне застекленного балкона 2-го этажа, двор оживленный, а птичек ещё больше, прямо в очередь встают :) Кормушка висит на застекленной стене.Может ваши птички не голодные?

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо, Марго)) Вот мы тоже думаем, что они ещё не проголодались. Недавно стая воробьёв паслась в старой траве, семечки собирают, видать. Мы прямо предвкушаем, когда они в очередь будут вставать)))

      Удалить
  3. Вот я тоже думаю, что пока не проголодались. Как только первый снег выпал синичка и под навес залетали крошки поклевать. Потеплело и тю-тю.
    Кормушка у вас классная!!!

    ОтветитьУдалить
  4. знатный ресторан получился :) надеюсь и посетители скоро будут ;)

    ОтветитьУдалить
  5. Ничего, скоро "разнюхают", так отбоя от пернатых не будет :) К нам под окна даже дятел прилетал :)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ух ты, даже дятел! Неужели зёрнышками лакомился?
      Я вот тоже думаю, что рано или поздно разведают)

      Удалить
  6. Очень хорошая кормушка! И дело замечательное! А вид-то какой из окна, красота неописуйская ))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ксения, спасибо на добром слове!
      Да, вид мне тоже очень нравится. Мы живем на холме и напротив нас лесистый холм, а между холмами, в низине, железная дорога проходит. Иногда почему-то картинка напоминает пейзаж из аниме Миядзаки...

      Удалить

Рада каждому вашему слову!)