вторник, 19 июня 2012 г.

Рукоделиум: планы и реалии

Сервису, который сделали мы с мужем, уже около 10 месяцев. Срок для интернет-проекта небольшой, по сути - малыш, он еще и нуждается в нашей неусыпной заботе и внимании. Я хочу сказать большое спасибо всем, кто так или иначе поддержал проект - упомянул в своем блоге, воспользовался им для розыгрыша. И хочу немного рассказать вам о том, какую пользу на сегодняшний день может принести сервис для рукодельниц-блоггеров Рукоделиум.




Сейчас на сайте работают уже несколько функций:
1 - "Комментариум", для розыгрыша рукодельных лотерей по комментариям к посту на Блоггере;
2 - "Малинка", розыгрыш конфеток по добавленным ссылкам;
3 - дайджест лотерей "Сладкий калейдоскоп".

"Комментариум" стал нашим первым шагом в реализации идеи. Принцип его работы прост: из общей массы комментариев, опубликованных к конфетному посту, выбирается один или несколько (в зависимости от того, сколько человек планируется наградить). Результат розыгрыша вы получаете в виде готовой таблички с ником и аватаркой победителя и датой проведения розыгрыша, которую остается лишь вставить в блог. 

У "Комментариума" есть пара слабых мест - он работает только с комментариями от пользователей Блоггера; перед розыгрышем важно проверить все комментарии и удалить несоответствующие условия конфетки или размещенные ошибочно. Хотя, любой рукодельнице, которая хоть раз разыгрывала конфетки при помощи шляпы и нарезанных бумажек, эта процедура известна.

"Сладкий калейдоскоп" представляет собой обновляемый дайджест конфеток. Если вдруг захочется сладенького - просто загляните в дайджест и выберите то, что придется по вкусу. Кстати, добавить любую конфетку в базу Калейдоскопа может любой желающий и сделать это очень просто. Кроме того, мы добавили возможность подписать на дайджест через Гугл Ридер, обратите внимание на значок RSS рядом с названием сервиса. Таким образом, у вас всегда под рукой будет самая свежая информация о рукодельных розыгрышах!

"Малинка" -  новый этап в жизни Рукоделиума. Это сервис для проведения розыгрыша по добавленным ссылкам, что очень удобно. Кто-то скажет, что похоже на Мистер Линки, но в Малинке по собранным ссылкам можно сразу провести розыгрыш. Мистер Линки же только собирает ссылки, а для розыгрыша нужно использовать другую программу, обычно Рэндом. Кроме того, Малинка позволяет автоматически прекратить прием ссылок, если задать дату окончания сбора заявок. Ну и разыгрывает. Удобно, не правда ли?)
Вот так выглядит табличка со списком и результатом розыгрыша:

Следующей полезной фишкой на Рукоделиуме станет возможность розыгрыша посредством картинок-ссылок. Этот вид лотереи очень подойдет для творческих конкурсов, когда конкурсная работа является одновременно заявкой на участие в лотерее. Над этим в данный момент и работаем.

Так вот много текста получилось, и я буду рада, если вы почерпнете для себя что-то полезное из этого поста. Девочки, если у вас возникли какие-то вопросы, мысли, предложения - не стесняйтесь, спрашивайте. Я обязательно отвечу всем! Обратная связь для нас, как разработчиков Рукоделиума, очень важна! Заранее спасибо!

20 комментариев:

  1. Kak zdorovo! Molodzy, razvivaites i dalshe! :)))

    ОтветитьУдалить
  2. Сервис хороший, с удовольствием воспользуюсь при следующем розыгрыше! Спасибо!

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Лена, спасибо - очень приятно! Надеюсь, использование сервиса стало для вас легкой и приятной задачей.

      Удалить
  3. Замечательный сервис, будем иметь в виду :-).

    ОтветитьУдалить
  4. Спасибо!!! Отправила себе в закладки. Буду пользоваться. И скорее всего будут и вопросы, а то я... ну вобщем без моих умных деток никуда:)))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Ира - всегда готовы дать ответ, обращайтесь) Всегда стараемся максимально понятно объяснить все нюансы! И благодарю на добром слове)

      Удалить
  5. Я как-то пропустила =) очень полезный сервис, особенно малинка, непременно воспользуюсь в следующий раз. )
    Удачи!

    ОтветитьУдалить
  6. молодцы - грамотный подход!

    ОтветитьУдалить
  7. отличный сервис! успехов вам в дальнейшем!

    ОтветитьУдалить
  8. Как здорово, никогда не проводила конфетки. Хороший повод попробовать:)

    ОтветитьУдалить
  9. спасибо за русскоязычный сайт по розыгрышу конфеток.пользуюсь с удовольствием.

    ОтветитьУдалить
  10. Вы просто молодцы! Розыгрыш по комметариям не всегда удобен, здорово, что появились другие варианты! Очень хорошо, если еще табличку с результатом удобно будет вставить в блог. Успехов в исполнении ваших задумок!

    ОтветитьУдалить
  11. Я проводила розыгрыш с помощью вашего ресурса "Малинки", очень понравилось :))) Радует, что результат розыгрыша чесный :)
    Оля, огромное Вам спасибо!!! :)))

    ОтветитьУдалить
  12. Жаль, что сервис больше не работает :( увы и ах(

    ОтветитьУдалить

Рада каждому вашему слову!)