воскресенье, 9 октября 2011 г.

Вышитое письмо: мастер-класс по конверту

Как и обещала, размещаю вспомогательную информацию к обменному проекту. Если вы пока не придумали, как же собрать своё будущее вышитое письмо, то вам помогут два мастер-класса.
1. Хочется сказать большое спасибо Екатерине из Пензы, которая сделала замечательный мастер-класс по созданию вышитого конверта. Подробнейшие объяснения с фотографиями помогут  сделать прекрасную работу, наподобие этой:

2. А вот более простой вариант (чтобы прочитать весь пост - кликните по заголовку)

Выкраиваем из ткани для вышивки прямоугольник желаемого размера. Складываем деталь из канвы наподобие конверта. вот так:
Подбираем и вышиваем дизайн конвертика
Теперь надо сложить вышитую деталь и ткань из хлопка, лицом к лицу, и вырезать из ткани деталь такой же формы, как и наш развернутый конверт.
Теперь можно прошить по периметру обе детали на машинке, только не забудьте оставить небольшое отверстие, чтобы вывернуть конверт налицо. Потом надо зашить это место потайным швом, или проложить декоративную или прямую строчку опять-таки по периметру всего конверта (но уже по лицевой части), отступая от края 3-5 мм.

Теперь складываем заготовку три раза, формируя конверт, и сшиваем боковые стороны (не клапан конверта!). 
Клапан можно сделать закрывающимся на липучку, пуговки или кнопку, а также украсить конверт бисером, использовать отделочные швы или интересные нитки. Результат:
Надеюсь, эта информация будет полезной для вас!






3 комментария:

Рада каждому вашему слову!)