вторник, 1 ноября 2011 г.

Задание №3: круглая шкатулка - "Звезда"


Круглая шкатулка - одно из самых трудных заданий в нашем обучении. Очень непросто работать с круглыми плоскостями: надо точно рассчитывать, чертить и вырезать, обтягивать тканью и совмещать детали. И это одна из причин, по которым сдача моего отчёта затянулась.

Но результат есть и, несмотря на то, что мне пришлось начать сначала (первый вариант никуда не годился), меня он радует. Моя первая круглая шкатулка имеет диаметр 20 см, высоту 10 см и называется "Звезда". (Больше рассказа и фотографий в самом посте - заходите)

И снова новогодний дизайн. Очень уж удачно я купила ткани), просто не могла пройти мимо этого сочетания. Как же приятно создавать вещь с нуля: своими руками собрать основу, решить как будет выглядеть изделие, оформить и, насколько возможно аккуратно, выполнить задачу)! В целом, в работе никаких непониманий не возникало - пособие по созданию круглой шкатулки очень подробное, спасибо большое Женечке Асанович! (Кстати, Женя разыгрывает конфетку - "Волшебный горшочек": необычная форма, очаровательнейшие ткани), надеюсь, ещё можно успеть записаться.)

Ну а у меня - красное и зелёное, настоящее новогоднее сочетание! Декор на крышке повторяет узор на ткани, серебряные и золотые звёздочки. Чтобы от звёздочек не рябило в глазах, добавлены ткани в мелкий горошек.

Они же использованы во внутреннем оформлении шкатулки:
В который раз, но теперь уже окончательно и бесповоротно, убедилась: хороший материал - залог красивой работы! При создании первого варианта круглой шкатулки (да-да, той самой, для которой вышивалась "Большая волна" Хокусая) я решила воспользоваться предложениями местных магазинчиков тканей. По замыслу материалы подошли, но их синтетическая сущность отчаянно сопротивлялась приклеиванию!!! Я намучилась и бросила первую шкатулку недоделанной. Там готово только внешнее оформление, всё вкривь и вкось. Может крышка и декорирована удачно, и вышивка заняла своё почётное место, но... пятна клея, неровно прилаженные детали из ткани и полная невозможность завершить начатое стали точкой невозврата)

 Замечательные работы остальных участниц нашей группы вы можете посмотреть здесь

13 комментариев:

  1. Оля, мои восхищения! Старание и труд все перетрут! Замечательно получилось!

    ОтветитьУдалить
  2. Оля!! просто волшебная красота!!!!
    нравится, прям очень-очень!)))

    ОтветитьУдалить
  3. Анонимный01.11.2011, 10:25

    Олечка,какую красоту ты творишь! Молодец!! Да ещё по пути ссылки даешь на МК и конфетки :))

    ОтветитьУдалить
  4. Очень здоровская шкатулка получилась )

    ОтветитьУдалить
  5. Девочки, спасибо. Я старалась!

    Марго, там не совсем МК, а пособие, оно платное) Но есть и бесплатный мк по бонбоньерке, посмотри пожалуйста на сайте Жени.

    ОтветитьУдалить
  6. Оля и все- таки она новогодняя! :)) Очень красивая, а звездочка- находка, очень необычно смотрится! ;)

    ОтветитьУдалить
  7. Оля! Очень красиво получилось! Вполне по-новогоднему!

    ОтветитьУдалить
  8. Olya! Prosto bespodobno! Ochen ponravilos!

    ОтветитьУдалить
  9. Аккуратно, практично, симпатично! :)

    ОтветитьУдалить
  10. шкатулка очень даже замечательная вышла,только меня звезда смущает,что-нибудь другое или ее дооформить как-то...

    Оль,всё пришло,респект мужу!!!!! Скоро вышью и покажу. И оставь мне коммент у меня,а то я переживаю - деньги упали на счет или нет,мало ли что бывает,ошибиться можно... И открытка твоя просто душевно- чУдная!!!! СПАСИБО ТЕБЕ БОЛЬШОЕ!!!!

    ОтветитьУдалить
  11. Потрясающая шкатулка, Оль! Такая праздничная, и такая аккуратная!!
    Восторг!

    ОтветитьУдалить
  12. какая красотища! я просто дико люблю коробочки, ну а настолько красивые... аж дух захватывает!

    ОтветитьУдалить

Рада каждому вашему слову!)